আইনিভাবে গৃহকর্মীদের পেশাগত স্বীকৃতি দেওয়ার দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ অভিবাসী মহিলা শ্রমিক অ্যাসোসিয়েশন (বামসা)।
মঙ্গলবার (১১ জানুয়ারি) জাতীয় প্রেস ক্লাবে জহুর হোসেন চৌধুরী হলে আয়োজিত অ্যাডভোকেসি মিটিং ফর ডমেস্টিক ওয়ার্কার্স রাইট শীর্ষক কর্মশালায় এ দাবি জানানো হয়।
বক্তারা বলেন, গৃহকর্মীদের সুরক্ষা দিতে হলে সবার আগে তাদের কাজকে আইনি স্বীকৃতি দিতে হবে। তাদের পেশাকে পেশা হিসেবে ঘোষণা দিতে হবে এবং গৃহশ্রমিক কনভেনশন-২০১১ ও গৃহকর্মী সুরক্ষা ও কল্যাণ নীতিমালার আলোকে ভিন্ন আইন প্রনয়ণ করতে হবে।
বক্তারা বলেন, আমাদের দেশে এক কোটি পাঁচ লাখ গৃহশ্রমিক রয়েছে। এদের মধ্যে ৯০ শতাংশই নারীশ্রমিক। তারা বিভিন্নভাবে অবহেলিত, নির্যাতিত, আইনের সুরক্ষা থেকে বঞ্চিত। গৃহকর্মীদের সুরক্ষা দিতে হলে সবার আগে তাদের কাজকে আইনি স্বীকৃতি দিতে হবে। তাদের পেশাকে আইনিভাবে স্বীকৃতি দিতে হবে। গৃহশ্রমিক কনভেনশন-২০১১ ও গৃহকর্মী সুরক্ষা এবং কল্যাণ নীতিমালার আলোকে ভিন্ন আইন প্রণয়ন করতে হবে।
মূলপ্রবন্ধে বলা হয়, গৃহশ্রমিক কনভেনশন ২০১১ অনুমোদন হলে গৃহশ্রমিকদের পাশাপাশি বিভিন্ন দেশে কর্মরত অভিবাসী শ্রমিকরাও উপকৃত হবে। এতে গৃহশ্রমিকদের বিষয়ে সরকারের দায়িত্ব ও দায়বদ্ধতার পাশাপাশি যেসব দেশে আমাদের গৃহশ্রমিকরা যায়, সেসব দেশের প্রতি অভিবাসী শ্রমিকদের অধিকার ও সুরক্ষা প্রাপ্তিতে চাপ প্রয়োগ করা সহজ হবে।
বামসার চেয়ারম্যান লিলি জাহানের সভাপতিত্বে কর্মশালায় প্রধান অতিথি ছিলেন সংসদ সদস্য শামীম হায়দার পাটওয়ারী। মূলপ্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ফরিদা ইয়াসমিন। প্যানেল আলোচক ছিলেন বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব লেবার স্টাডিজের (বিলস) পরিচালক নাজমা আক্তার, ফিল্মস ফর পিস ফাউন্ডেশনের কার্যনির্বাহী পরিচালক পারভেজ সিদ্দিকী, বাংলাদেশ গার্মেন্ট অ্যান্ড ওয়ার্কার্স ফেডারেশনের প্রতিনিধি বাবুল হোসেন, আওয়াজ মাইগ্রেশনের জেনারেল সেক্রেটারি আনিসুর রহমান খান প্রমুখ।
0 মন্তব্যসমূহ